Instagram: ÖTSV Twitter: ÖTSV Facebook: ÖTSV Seite drucken

Österreichische Staatsmeister Latein vor dem Jahr 2000

Diese Seite ist entstanden mit der freundlichen Unterstützung von Helmut Baumann, Johannes Biba, Wolfgang Dietachmayr, Wolfgang Eliasch, Irene Hanke, Gilbert Hasenhüttl, Michael Herdlitzka, Helga Kern-Theissl, Ingrid Mayer, Hanspeter Pfeifer, Ferenc Polai, Gerhard Sandner, Ernst Schmid, Hans Schücker, Angelo Volpe und Christa Wiater (in alphabetischer Reihenfolge). Die Daten zusammengetragen hat Karl Weißl.
Jahr Name Klub
1961 Josef & Rosemarie Jakob TSK Weiss-Rot Linz
1962 Hanspeter & Luise Pfeiffer TSK Blau-Gelb Linz
1963 Hanspeter & Luise Pfeiffer TSK Blau-Gelb Linz
1964 Hanspeter & Luise Pfeiffer TSK Blau-Gelb Linz
1965 Gilbert & Ingrid Hasenhüttl TSK Blau-Orange Graz
1966 Hanspeter & Luise Pfeiffer TSK Blau-Gelb Linz
1967 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1968 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1969 Ferenc Polai & Waltraud Winkler TSK Gold-Weiß Innsbruck
1970 Werner Scharpf & Ruth Marnul TSC Eden Graz
1971 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1972 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1973 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1974 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1975 Axel Nemec & Evi Graf TSK Gold-Weiß Innsbruck
1976 Axel Nemec & Evi Graf TSK Gold-Weiß Innsbruck
1977 Christian & Helga Opelt TSK Blau-Gelb Linz
1978 Wolfgang Wieland & Sylvia Wachet UTSK Schwarz-Weiß Wien
1979 Wolfgang Wieland & Sylvia Wachet UTSK Schwarz-Weiß Wien
1980 Günther Magerl & Helga Staufer TSK Jeunesse Linz
1981 Georg Hanser & Barbara Broschek TSK Tirol
1982 Dr. Manfred Scherb & Mag. Beatrix Scherb TSK Gold-Weiß Innsbruck
1983 Georg Hanser & Barbara Broschek TSK Tirol
1984 Georg & Barbara Hanser TSK Tirol
1985 Terence Klee & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1986 Terence Klee & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1987 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1988 Wolfgang Dietachmayr & Andrea Schinkinger TSK Jeunesse Linz
1989 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1990 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1991 Heinz-Peter Fürstelberger & Claudia Pfeiffer TSK Rot-Weiß Casino Linz
1992 Heinz-Peter Fürstelberger & Claudia Pfeiffer TSK Rot-Weiß Casino Linz
1993 Adolf Handl & Daniela Reisenberger TSK Gold-Weiß Innsbruck
1994 Andreas Kainz & Monika Fritz Die Kärntner St. Veit/Glan
1995 Andreas Kainz & Kelly Beesley Die Kärntner St. Veit/Glan
1996 Andreas Kainz & Kelly Beesley Die Kärntner St. Veith
1997 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol
1998 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol
1999 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol

 

World DanceSport Federation
World DanceSport Federation
Bundes-Sportorganisation
Bundes-Sport GmbH

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: