Facebook: ÖTSV Seite drucken

Österreichische Meisterschaft Standard 2005

Am 29.10.2005 fand in der ÖKO-Hauptschule Strasswalchen (S) die Österreiche Meisterschaft in den Standardtänzen statt. Etwa 200 Zuschauer sahen in der hellen, modernen Sporthalle nicht nur die Paare der Startklassen Standrad D, C und B, sondern auch einen Breitensportbewerb der Junioren sowie ein Ranglistenturnier der Sonderklasse in der Altersgruppe über 30.
Standard B Finalisten
1. Michael Dobusch / Karin Niederwimmer, TSC Grün-Rot Wels
2. Martin Kreuz / Sonja Beier UTSC Forum Wien
3. Thomas Marter / Brigitte Günther TSC Blau-Gold Salzburg
4. Michael Bauer / Veronika Boltz UTSK Casino Wien
5. Thomas Sedminek / Daniela Rotter  TSC Eden Graz
6. Peter Chen / Ursula Robl UTSK Tirol
Ergebnisdetails

Standard C Finalisten
1. Andreas Erger / Nina Stumpner TSC Jeunesse Linz
2. Martin Richtsfeld / Sabrina Pucher TSK Juventus Wien
3. Jörg Kügler / Gisela Kubouschek TSC Grün-Rot Wels
4. Philipp Lugmayr / Juliane Haider UTSC Linz
5. Eduard Thamm / Friederike Wanisch TSK Schwarz-Weiß Wien
6. Erich Rieder / Monika Rieder TSK Juventus Wien
7. Michael Vracevic / Martina Walter TSC Tiroler Unterland
Ergebnisdetails

Standard D Finalisten
1. Martin Gütlbauer / Jolanda Münzel TSK Schwarz-Weiß Wien
2. Nicholas Chan / Anna Schramke TSC Eden Graz
3. Armand Spilmann / Viktoria Stowasser TSK Juventus Wien
4. Phillip Höller / Claudia Iglseder UTSK Tirol
5. Johann Nastas / Elisabeth Beck UTSC Forum Wien
6. Simon Baier / Karin Müllauer UTSK Tirol
Ergebnisdetails

Ranglistenturnier Sonderklasse ü/30
1. Philipp Kaufmann / Sandra Kaufmann UTSK Casino Wien
2. Martin Dietl / Eva Dietl TSC Blau-Gold Salzburg
3. Erik Loos / Christine Loos TSC Blau-Gold Salzburg
Ergebnisdetails

Breitensport Junioren Finalisten
1. Simon Krimplstätter / Laura Pliem TSC Team 7 Salzburg
2. David Wallner / Eva Adelsberger TSZ Pillerseetal
3. Julian Krimplstätter / Nikole Berger TSC Team 7 Salzburg
4. Sebastian Huber / Martina Huber TSC Blau-Gold Salzburg
5. Helmut Sauseng / Sophia Laabmayr TSC Blau-Gold Salzburg
6. Peter Pliem / Barbara Mastnak TSC Blau-Gold Salzburg
Ergebnisdetails

WEIßL Karl, KW / 30.10.2005
News: Ergebnisse Inland
World DanceSport Federation SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: