Facebook: ÖTSV Seite drucken

Österr. Meisterschaft Schüler/Junioren/Jugend, 25. 4. 2009, St. Martin

Die heute in St. Martin stattgefundene Österreichische Meisterschaft Schüler/Junioren/Jugend brachte folgende Ergebnisse:

Schüler Standard D - 4 Paare, Finale

Schüler Latein D - 8 Paare, Finale
1. Daniel Forreth - Tamara Novik (Wien) / TSK Juventus - Wien
2. Max Lauss - Sandra Hesch (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
3. Florian Pirnbacher - Elena Stocker (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
4. Bernd Benecik - Isabella Kleinlechner (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
5. Felix Buchner - Jasmin Reisner (Niederösterreich) / ESV - St. Pölten, Sektion Tanz
6. Gregor Pröll - Katja Hesch (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
Österreichischer Meister Schüler Latein: Daniel Forreth - Tamara Novik (Wien) / TSK Juventus - Wien

Junioren Latein D - 18 Paare, Finale
1. Zör Lung Li - Laura Homar (Kärnten) / TSC Wolfsberg
2. Johannes Rupp - Sheena Legitimas (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Paul Bindl - Carmen Wöss (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
4. Lacko Duda - Maria Lerchl (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
5. Christoph Pirnbacher - Katrin Hinterholzer (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
6. Oskar Hemmelmayr - Katharina Erlinger (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots

Junioren Latein C - 8 Paare, Finale
1. Dominik Fus - Andrea Feher (Wien) / TSK Juventus - Wien
2. David Waltl - Olivia Waltl (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
3. Philipp Saverschel - Catharina Manhart (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Maximilian Schneider - Lisa Kaltenbrunner (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
5. Zör Lung Li - Laura Homar (Kärnten) / TSC Wolfsberg
6. Stefan Uray - Nadja Struzynska (Salzburg) / TSC Team 7

Junioren Latein B - 9 Paare, Finale
1. Julian Krimplstätter - Nicole Berger (Salzburg) / TSC Team 7
2. Pitt-Alexander Wibawa - Angélique Deubelbeiss (Vorarlberg) / TSC Casino-Dornbirn
3. Simon Krimplstätter - Nicole Höneckl (Salzburg) / TSC Team 7
4. Christoph Holczik - Bettina Finek (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
5. Sebastian Wartner - Anna Grüll (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
6. Dominik Jasiczek - Katrin Neusiedler (Wien) / HSV Sektion Tanz
Österreichischer Meister Junioren Latein: Julian Krimplstätter - Nicole Berger (Salzburg) / TSC Team 7

Jugend Latein D - 4 Paare, Finale
1. Christoph Müller - Lisa Müller (Wien) / TSC blau-grün Wien
2. Alessandro Painsi - Beatrice Neumeister (Steiermark) / TSC academy of dance
3. Manuel Rosner - Julia Rosner (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
4. David Juriga - Belinda Stasny (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen

Jugend Latein C - 6 Paare, Finale
1. Klemens Hofer - Julia Kaiser (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
2. Georg Scheriau - Teresa Plutzar (Wien) / UTSC Starlight
3. Herbert Stanonik - Theresa Rink (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
4. Bernhard Lueger - Tamara Schartl (Wien) / TSK Juventus - Wien
5. Christoph Müller - Lisa Müller (Wien) / TSC blau-grün Wien
6. Florian Dörner - Lisa Brenner (Wien) / TSK Floridsdorf

Jugend Latein B - 7 Paare, Finale
1. David Bonecker - Daniela Mayer (Salzburg) / TSC Team 7
2. Mario Duda - Medeea Boboc (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen
3. Philip Bratschko - Katharina Leitner (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck
4. Fabian Bogner - Theresa Schützenberger (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen
5. Martin Neukamp - Anja Neukamp (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
6. Klemens Hofer - Julia Kaiser (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
7. Thomas Steinegger - Sabine Steinegger (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck

Jugend Latein A - 6 Paare, Finale
1. Filip Lubina - Marie-Christin Fencak (Niederösterreich) / TSC Marchfeld
2. David Bonecker - Daniela Mayer (Salzburg) / TSC Team 7
3. Armand Spilmann - Barbara Westermayer (Wien) / HSV Sektion Tanz
4. Kevin Kreuzbichler - Verena Grubinger (Salzburg) / TSC Team 7
5. Daniel Turcan - Helene Buchner (Niederösterreich) / ESV - St. Pölten, Sektion Tanz
6. Philip Bratschko - Katharina Leitner (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck
Österreichischer Meister Jugend Latein: Filip Lubina - Marie-Christin Fencak (Niederösterreich) / TSC Marchfeld

Schüler Standard D - 4 Paare, Finale
1. Florian Pirnbacher - Elena Stocker (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
2. Daniel Forreth - Tamara Novik (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Max Lauss - Sandra Hesch (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
4. Gregor Pröll - Katja Hesch (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
Österreichischer Meister Schüler Standard: Florian Pirnbacher - Elena Stocker (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol

Junioren Standard D - 13 Paare, Finale
1. Paul Bindl - Carmen Wöss (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
2. Julius Schiffner - Kerstin Bauer (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
3. Stefan Luger - Sarah Schönberger (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
4. Oskar Hemmelmayr - Katharina Erlinger (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
5. Lacko Duda - Maria Lerchl (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
6. Peter Luger - Magdalena Pöltl (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots

Junioren Standard C - 8 Paare, Finale
1. Markus Sommerbauer - Anja Sturmann (Steiermark) / TSC Raiffeisenbank Ligist
2. Simon Krimplstätter - Nicole Höneckl (Salzburg) / TSC Team 7
3. Paul Bindl - Carmen Wöss (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
4. David Waltl - Olivia Waltl (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
5. Christoph Poschner - Janine Göschl (Wien) / TSK Juventus - Wien
6. Philipp Saverschel - Catharina Manhart (Wien) / TSK Juventus - Wien

Junioren Standard B - 6 Paare, Finale
1. Sebastian Wartner - Anna Grüll (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
2. Julian Krimplstätter - Nicole Berger (Salzburg) / TSC Team 7
3. Dominik Jasiczek - Katrin Neusiedler (Wien) / HSV Sektion Tanz
4. Dominik Fus - Andrea Feher (Wien) / TSK Juventus - Wien
5. Markus Sommerbauer - Anja Sturmann (Steiermark) / TSC Raiffeisenbank Ligist
6. David Rehrl - Marina Hillebrand (Salzburg) / 1. Salzburger FTTC Rot-Weiß
Österreichischer Meister Junioren Standard: Sebastian Wartner - Anna Grüll (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots

Jugend Standard D - 6 Paare, Finale
1. Mario Duda - Medeea Boboc (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen
2. Christoph Müller - Lisa Müller (Wien) / TSC blau-grün Wien
3. Fabian Bogner - Theresa Schützenberger (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen
4. Daniel Turcan - Helene Buchner (Niederösterreich) / ESV - St. Pölten, Sektion Tanz
5. Manuel Rosner - Julia Rosner (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
6. David Juriga - Belinda Stasny (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen

Jugend Standard C - 3 Paare, Finale
1. Herbert Stanonik - Theresa Rink (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
2. Klemens Hofer - Julia Kaiser (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
3. Mario Duda - Medeea Boboc (Salzburg) / TSC Stardance Elixhausen

Jugend Standard B - 3 Paare, Finale
1. David Bonecker - Daniela Mayer (Salzburg) / TSC Team 7
2. Martin Neukamp - Anja Neukamp (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
3. Herbert Stanonik - Theresa Rink (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol

Jugend Standard A - 3 Paare, Finale
1. Armand Spilmann - Barbara Westermayer (Wien) / HSV Sektion Tanz
2. Kevin Kreuzbichler - Verena Grubinger (Salzburg) / TSC Team 7
3. David Bonecker - Daniela Mayer (Salzburg) / TSC Team 7
Österreichischer Meister Jugend Standard: Armand Spilmann - Barbara Westermayer (Wien) / HSV Sektion Tanz

Hier finden Sie alle Detailergebnisse.

WEIßL Karl, KW / 25.04.2009
News: Ergebnisse Inland
World DanceSport Federation SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: