Facebook: ÖTSV Seite drucken

28.04.2012 - Bundesländercup Wien

Der heute in Wien stattgefundende Bundesländercup hat folgende Ergebnisse gebracht:

über 30 Standard D - 12 Paare, Finale

1. Martin Branc - Renate Branc (Wien) / ATSC Imperial Wien
2. Markus Hummel - Astrid Zwickle (Niederösterreich) / TSC Allegro
3. Franz Huber - Sylvia Huber (Niederösterreich) / UTSK Mank
4. Mario Ninaus - Friederike Ninaus (Steiermark) / TSC Burghof Voitsberg
5. Peter Reischl - Susanna Reischl (Wien) / TSC Vienna Dance
6. Eckhard Grosz - Gabriela Grosz (Oberösterreich) / Arabesque - Wels
7. Norbert Stiegler - Michaela Stiegler (Niederösterreich) / ESV - St. Pölten, Sektion Tanz

 

über 30 Standard C - 10 Paare, Finale

1. Andreas Seiringer - Eveline Kopt (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
2. Michael Raschka - Brigitte Raschka (Wien) / TSC Aktiv
3. Hans Mistelberger - Gertrude Kopp (Wien) / UTSC Starlight
4. Peter Hargitai - Zsuzsanna Santa (Wien) / UTSK Casino Wien
5. Günther Mitterecker - Doris Mitterecker (Niederösterreich) / TSC Allegro
6. Roland Suchanek - Margot Wimmer (Wien) / TSK Juventus - Wien

 

über 30 Standard B - 2 Paare, Finale
1. Hannes Teichmann - Alexandra Schreckhas (Wien) / UTSK Schwarz-Weiß Wien
2. Rono Alam - Alexandra Schmidt (Wien) / TSC Aktiv
 

über 30 Standard A - 6 Paare, Finale
1. Mario Unger - Andrea Unger (Wien) / UTSC Forum Wien
2. Johannes Gajdosik - Tamiko Suzuki (Wien) / UTSC Starlight
3. Helmut Holler - Silvia Holler (Steiermark) / TSC Zentrum Graz
4. Werner Baumann - Michaela Baumann (Steiermark) / TSC Eden Graz
5. Thomas Bertl - Gerlinde Bertl (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten
6. Peter Hebenstreit - Iris Hebenstreit (Kärnten) / TSK Herzogstadt

über 30 Standard S - 4 Paare, Finale
1. Jürgen Harrer - Elke Schacherl (Niederösterreich) / 1. TSGK Krems
2. Christian Jordan - Sonja Sigmund-Jordan (Wien) / UTSK Casino Wien
3. Erich Bönisch - Christa Bönisch (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Norbert Rubey - Maria Reichmann (Wien) / TSC Aktiv

über 45 Standard D - 13 Paare, Finale

1. Franz Huber - Sylvia Huber (Niederösterreich) / UTSK Mank
2. Peter Reischl - Susanna Reischl (Wien) / TSC Vienna Dance
3. Norbert Stiegler - Michaela Stiegler (Niederösterreich) / ESV - St. Pölten, Sektion Tanz
4. Eckhard Grosz - Gabriela Grosz (Oberösterreich) / Arabesque - Wels
5. Karl Tscheppen - Eva Tscheppen (Wien) / TSC blau-grün Wien
6. Wolfgang Kalny - Ursula Kalny (Niederösterreich) / TSC Allegro
7. Josef Hohenwarter - Margot Hohenwarter (Steiermark) / TSC Eden Graz

über 45 Standard C - 21 Paare, Finale
1. Dietmar Brader - Andrea Brader (Wien) / ATSC Imperial Wien
2. Hans Mistelberger - Gertrude Kopp (Wien) / UTSC Starlight
3. Franz Pranckl - Karin Kopp (Wien) / UTSK Casino Wien
4. Peter Pirngruber - Christa Theresa Steigerwald (Oberösterreich) / UTSC Linz
5. Michael Pauser - Claudia Molecz (Niederösterreich) / TSC Allegro
6. Stefan Jennewein - Ilona Chlubna (Wien) / TSK Juventus - Wien
7. Wolfgang Sellitsch - Ingrid Sellitsch (Steiermark) / TSC Eden Graz 

über 45 Standard B - 8 Paare, Finale

1. Gerhard Schinkowitsch - Eva Schinkowitsch (Wien) / TSK Modena Wien
2. Gerhard Fichtinger - Heidrun Fichtinger (Niederösterreich) / 1. TSGK Krems
3. Rudolf Freund - Sabine Zwick (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Ralf Nissel - Eva Nissel (Wien) / UTSK Casino Wien
5. Eric Kinsky - Jutta Schmid (Wien) / TSC Vienna Dance
6. Lothar Schuler - Bianca Schuler (Vorarlberg) / Swing & Dance

 

über 45 Standard A - 5 Paare, Finale
1. Helmut Holler - Silvia Holler (Steiermark) / TSC Zentrum Graz
2. Karl Pongracz - Elisabeth Pongracz (Wien) / ATSC Imperial Wien
3. Thomas Niedermayer - Erika Scheck (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Helmut Knaus - Karin Knaus (Steiermark) / KSV - Kapfenb. Sportv. Tanzen
5. Oskar Pavelka - Helga Pavelka (Wien) / TSC Aktiv 

über 55 Standard D - 8 Paare, Finale
1. Wolfgang Kalny - Ursula Kalny (Niederösterreich) / TSC Allegro
2. Josef Egger - Sylvia Egger (Salzburg) / TSC Blau-Gold Salzburg
3. Johannes Fritz - Maria Fritz (Wien) / UTSK Casino Wien
4. Herbert Frana - Monika Frana (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
5. Heinz Dapeci - Senta Brandstätter (Burgenland) / MOVE! Das Tanzsport-Zentrum
6. Manfred Flaschberger - Gabriele Flaschberger (Kärnten) / TSK Herzogstadt 

über 55 Standard C - 11 Paare, Finale
1. Franz Pranckl - Karin Kopp (Wien) / UTSK Casino Wien
2. Michael Pauser - Claudia Molecz (Niederösterreich) / TSC Allegro
3. Stefan Jennewein - Ilona Chlubna (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Andreas Pirker - Regina Pirker (Wien) / TSC Aktiv
5. Bernhard Lippa - Rita Lippa (Steiermark) / TSC Eden Graz
6. Alfred Wurmauer - Rosa Rücker (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten

über 55 Standard B - 7 Paare, Finale
1. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (Oberösterreich) / TSC Jeunesse
2. Rudolf Freund - Sabine Zwick (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Eric Kinsky - Jutta Schmid (Wien) / TSC Vienna Dance
4. Ralf Nissel - Eva Nissel (Wien) / UTSK Casino Wien
5. Lothar Schuler - Bianca Schuler (Vorarlberg) / Swing & Dance
6. Rudolf Gutmann - Monika Gutmann (Wien) / TSC Aktiv
7. Herbert Novotny - Mathilde Novotny (Wien) / TSC Aktiv

über 55 Standard A - 9 Paare, Finale
1. Friedrich Koch - Käthe Koch (Wien) / TSK Modena Wien
2. Alfons Steiner - Sigrid Steiner (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Andreas Pockberger - Edith Pockberger (Niederösterreich) / TSC Allegro
4. Franz Moisl - Andrea Kappler (Wien) / TSC Aktiv
5. Wolfgang Bandel - Christine Bandel (Steiermark) / TSC Burghof Voitsberg
6. Helmut Knaus - Karin Knaus (Steiermark) / KSV - Kapfenb. Sportv. Tanzen

über 55 Standard S - 6 Paare, Finale
1. Anton Novak - Susanna Novak (Wien) / TSK Modena Wien
2. Josef Broz - Irmgard Broz (Wien) / UTSC Forum Wien
3. Sergej Moliboga - Natalia Moliboga (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Günter Denk - Regina Graf (Niederösterreich) / UTSC Forum Wien
5. Peter Tschusch - Anna-Maria Tschusch (Wien) / UTSK Casino Wien
6. Alfred Schenner - Herta Schenner (Niederösterreich) / TSC International

über 30 Latein D - 3 Paare, Finale
1. Andreas Seiringer - Eveline Kopt (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
2. Christian Jordan - Sonja Sigmund-Jordan (Wien) / UTSK Casino Wien
3. Josef Hohenwarter - Margot Hohenwarter (Steiermark) / TSC Eden Graz

über 30 Latein C - 7 Paare, Finale
1. Achim Schneps - Petra Heffeter (Wien) / TSK Juventus - Wien
2. Andreas Mehl - Caroline Mehl (Wien) / UTSC Forum Wien
3. Hans Mistelberger - Gertrude Kopp (Wien) / UTSC Starlight
4. Peter Pirngruber - Christa Theresa Steigerwald (Oberösterreich) / UTSC Linz
5. Pasquale Corrado - Susanne Meitner (Salzburg) / TSK HIB Saalfelden
6. Wolfgang Sellitsch - Ingrid Sellitsch (Steiermark) / TSC Eden Graz
7. Johann Urak - Manuela Urak (Kärnten) / TSK Herzogstadt

über 30 Latein B - 4 Paare, Finale
1. Jürgen Harrer - Elke Schacherl (Niederösterreich) / 1. TSGK Krems
2. Posch Hubert - Ruth Binder (Salzburg) / 1. Salzburger FTTC Rot-Weiß
3. Werner Baumann - Michaela Baumann (Steiermark) / TSC Eden Graz
4. Rono Alam - Cornelia Alam (Wien) / TSC Aktiv

über 30 Latein S - 2 Paare, Finale
1. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (Tirol) / UTSK Juwel Wattens
2. Thomas Götz - Sylvia Weinerth (Wien) / HSV Sektion Tanz

über 45 Latein D - 3 Paare, Finale
1. Herbert Frana - Monika Frana (Niederösterreich) / UTSS Raika Gänserndorf
2. Josef Hohenwarter - Margot Hohenwarter (Steiermark) / TSC Eden Graz
3. Rudolf Unger - Maria Unger (Oberösterreich) / TSK Grün-Weiß Steyr

über 45 Latein C - 11 Paare, Finale
1. Hans Mistelberger - Gertrude Kopp (Wien) / UTSC Starlight
2. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (Oberösterreich) / TSC Jeunesse
3. Peter Pirngruber - Christa Theresa Steigerwald (Oberösterreich) / UTSC Linz
4. Pasquale Corrado - Susanne Meitner (Salzburg) / TSK HIB Saalfelden
5. Wolfgang Bandel - Christine Bandel (Steiermark) / TSC Burghof Voitsberg
6. Johann Urak - Manuela Urak (Kärnten) / TSK Herzogstadt

über 45 Latein B - 2 Paare, Finale
1. Hans Mistelberger - Gertrude Kopp (Wien) / UTSC Starlight
2. Oskar Pavelka - Helga Pavelka (Wien) / TSC Aktiv

über 45 Latein S - 3 Paare, Finale
1. Roman Lachner - Claudia Lachner (Wien) / TSC blau-grün Wien
2. Thomas Niedermayer - Erika Scheck (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Sergej Moliboga - Natalia Moliboga (Wien) / TSK Juventus - Wien

über 55 Latein C - 6 Paare, Finale

1. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (Oberösterreich) / TSC Jeunesse
2. Wolfgang Bandel - Christine Bandel (Steiermark) / TSC Burghof Voitsberg
3. Andreas Pirker - Regina Pirker (Wien) / TSC Aktiv
4. Bernhard Lippa - Rita Lippa (Steiermark) / TSC Eden Graz
5. Lothar Schuler - Bianca Schuler (Vorarlberg) / Swing & Dance
6. Peter Tschusch - Anna-Maria Tschusch (Wien) / UTSK Casino Wien 

über 55 Latein B - 2 Paare, Finale
1. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (Oberösterreich) / TSC Jeunesse
2. Oskar Pavelka - Helga Pavelka (Wien) / TSC Aktiv 

über 55 Latein S - 2 Paare, Finale
1. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (Oberösterreich) / TSC Jeunesse
2. Sergej Moliboga - Natalia Moliboga (Wien) / TSK Juventus - Wien
 

Hier finden Sie alle Detailergebnisse.

Bilder (Herbert Brunda)

WEIßL Karl, KW / 28.04.2012
News: Ergebnisse Inland
World DanceSport Federation SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: