Facebook: ÖTSV Seite drucken

06.10.2012 - ÖM Senioren

Österreichische Meisterschaft Senioren I Standard D, 13 Paare
1. Markus Hummel - Astrid Zwickle (TSC Allegro / N)
2. Martin Branc - Renate Branc (ATSC Imperial Wien / W)
3. Dietmar Sengl - Sonja Sengl (TSC Eden Graz / St)
4. Andreas Pfleger - Elvira Pfleger (UTSC Linz / O)
5. Martin Zauner - Karin Steininger (TSC Jeunesse Linz / O)
6. Wolfgang Wiesauer - Gabriele Wiesauer (TSK La Vita Hainfeld / N)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Standard D, 15 Paare
1. Peter Reischl - Susanna Reischl (TSC Vienna Dance / W)
2. Peter Berger - Silvia Nendwich (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
3. Josef Wiener - Eva-Maria Wiener (UTSC Linz / O)
4. Wolfgang Wiesauer - Gabriele Wiesauer (La Vita Hainfeld / N)
5. Johannes Fritz - Maria Fritz (UTSK Casino Wien / W)
6. Peter Leitner - Karin Leitner (1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck / T)
7. Franz Hüttler - Angelika Scharf (ATSC Imperial Wien / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Standard D, 10 Paare
1. Josef Wiener - Eva-Maria Wiener (UTSC Linz / O)
2. Johannes Fritz - Maria Fritz (UTSK Casino Wien / W)
3. Elmar Natter - Jitka Natter (TSK Swing & Dance / V)
4. Manfred Flaschberger - Gabriele Flaschberger (TSK Herzogstadt / K)
5. Heinz Dapeci - Senta Brandstätter (MOVE! Das Tanzsport-Zentrum / B)
6. Robert Finster - Herta Finster (TSC Zentrum Graz / St)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Standard C, 11 Paare
1. Andreas Seiringer - Eveline Kopt (TSC Grün-Rot Wels / O)
2. Mario Ninaus - Friederike Ninaus (TSC Burghof Voitsberg / St)
3. Franz Huber - Sylvia Huber (UTSK Mank / N)
4. Heinz Seidl - Elvira Wimmer (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
5. Eckhard Grosz - Gabriela Grosz (Arabesque - Wels / O)
6. Peter Hargitai - Zsuzsanna Santa UTSK Casino Wien / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Standard C, 19 Paare
1. Franz Huber - Sylvia Huber (UTSK Mank / N)
2. Eckhard Grosz - Gabriela Grosz (TSC Arabesque Wels / O)
3. Franz Pranckl - Karin Kopp (UTSK Casino Wien / W)
4. Helmut Vogl - Silvia Schwendner (TSC Blau-Gold Salzburg / S)
5. Wolfgang Kraus - Hilde Kraus (UTSC KeepSwinging Langenzersdorf / N)
6. Peter Pirngruber - Christa Theresa Steigerwald (UTSC Linz / O)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Standard C, 12 Paare
1. Franz Pranckl - Karin Kopp (UTSK Casino Wien / W)
2. Helmut Vogl - Silvia Schwendner (TSC Blau-Gold Salzburg / S)
3. Wolfgang Kalny - Ursula Kalny (TSC Allegro / N)
4. Andreas Pirker - Regina Pirker (TSK Juventus Wien / W)
5. Eugen Kathan - Barbara Kathan (TSC Blau-Gold Dornbirn - Lustenau / V)
6. Alfred Wurmauer - Rosa Rücker (TSK Elysee St. Pölten / N)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Standard B, 8 Paare
1. Hannes Teichmann - Alexandra Schreckhas (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
2. Dieter Raninger - Iris Badura (TSC Eden Graz / St)
3. Bernhard Baldauf - Barbara Baldauf (Aristocats Bregenz / V)
4. Manfred Zauner - Monika Riedler (TSC Jeunesse Linz / O)
5. Gerhard Sztasek - Karin Lepedat (ATSC Imperial Wien / W)
6. Rono Alam - Alexandra Schmidt (TSC Aktiv / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Standard B, 9 Paare
1. Manfred Zauner - Monika Riedler (TSC Jeunesse Linz / O)
2. Gerhard Fichtinger - Heidrun Fichtinger (1. TSGK Krems / N)
3. Michael Pauser - Claudia Molecz (TSC Allegro / N)
4. Kurt Mangard - Helga Mangard (TSK bludance Bludenz / V)
5. Gerhard Schinkowitsch - Eva Schinkowitsch (TSK Modena Wien / W)
6. Friedrich Schmöller - Regina Schmöller (UTSC Linz / O)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Standard B, 10 Paare
1. Herbert Lenz - Eva Lenz (ATSC Imperial Wien / W)
2. Kurt Mangard - Helga Mangard (TSC bludance Bludenz / V)
3. Michael Pauser - Claudia Molecz (TSC Allegro / N)
4. Karl Köstlinger - Mathilde Köstlinger (TSC bludance Bludenz / V)
5. Friedrich Schmöller - Regina Schmöller (UTSC Linz / O)
6. Lothar Schuler - Bianca Schuler (TSK Swing & Dance / V)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Standard A, 8 Paare
1. Mario Unger - Andrea Unger (UTSC Forum Wien / W)
2. Ulrich Scherb - Petra Walliser (TSK Swing & Dance / V)
3. Kurt Summer - Evelyn Summer (TSK Swing & Dance / V)
4. Thomas Stix - Isabella Stix (UTSK Mank / N)
5. Thomas Bertl - Gerlinde Bertl (TSK Elysee St. Pölten / N)
6. Otmar Dür - Helga Dür (TSC bludance Bludenz / V)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Standard A, 17 Paare
1. Helmut Holler - Silvia Holler (TSC Zentrum Graz / St)
2. Gerald Blaschke - Doris Blaschke (TSC Allegro / N)
3. Günter Geuze - Angelika Geuze (TSK Swing & Dance / V)
4. Peter Hemmelmayr - Andrea Hemmelmayr (UTSC Linz / O)
5. Otmar Duer - Helga Duer (TSC bludance Bludenz / V)
6. Herbert Pairitsch - Andrea Pairitsch (TSC Rot-Gold Klagenfurt / K)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Standard A, 14 Paare
1. Karl Pongracz - Elisabeth Pongracz (ATSC Imperial Wien / W)
2. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (TSC Jeunesse Linz / O)
3. Franz Moisl - Andrea Kappler (TSC Pasching / O)
4. Richard Scharf - Maria Theresia Scharf (TSC Casino-Dornbirn / V)
5. Kristof Buchbauer - Luzia Buchbauer (1. Lavanttaler TSC / K)
6. Eric Kinsky - Jutta Schmid (TSC Vienna Dance / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Standard S, 7 Paare
1. Philipp Kaufmann - Alexandra Kaufmann (TSK Juventus Wien / W)
2. Rudolf Steinauer - Sonja Steinauer (TSC Allegro / N)
3. Gerald Kranewitter - Katrin Kranewitter (UTSK Juwel Wattens / T)
4. Michael Boltz - Veronika Boltz (UTSK Casino Wien / W)
5. Christian Jordan - Sonja Sigmund-Jordan (UTSK Casino Wien / W)
6. Jürgen Harrer - Elke Schacherl (1. TSGK Krems / N)
7. Thomas Täuber - Monika Stoll (TSC Allegro / N)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Standard S, 14 Paare
1. Walter Valenta - Veronika Königswieser (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
2. Robert Dub - Sylvia Schäfer-Nouza (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
3. Arnold Feichtinger - Susanne Feichtinger (TSC Casino-Dornbirn / V)
4. Michael Schütz - Petra Schütz (UTSC Linz / O)
5. Martin Dietl - Eva Dietl (TSC Team 7 / S)
6. Ulrich Scherb - Petra Walliser (TSK Swing & Dance / V)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Standard S, 16 Paare
1. Franz Steinbichler - Ria Steinbichler (TSC Blau Gold Dornbirn - Lustenau / V)
2. Wolfgang Ebenhoch - Angelika Helweg (1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck / T)
3. Anton Novak - Susanna Novak (TSK Modena Wien / W)
4. Werner Kraus - Elisabeth Uhrmacher (TSC Aktiv / W)
5. Franz Windhagauer - Elisabeth Windhagauer (1. TSGK Krems / N)
6. Haimo Arnold - Johanna Arnold (UTSC Linz / O)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Latein D, 3 Paare
1. Kurt Summer - Evelyn Summer (TSK Swing & Dance / V)
2. Christian Jordan - Sonja Sigmund-Jordan (UTSK Casino Wien / W)
3. Dietmar Kubista - Medea Puschnik (TSC Grün Rot Wels / O)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Latein D, 3 Paare
1. Eugen Kathan - Barbara Kathan (TSC Blau Gold Dornbirn - Lustenau / V)
2. Elmar Natter - Jitka Natter (TSK Swing & Dance / V)
3. Günther Kraus - Elisabeth Kraus (ATSC Imperial Wien / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Latein C, 8 Paare
1. Achim Schneps - Petra Heffeter (TSK Juventus - Wien / W)
2. Dieter Raninger - Iris Badura (TSC Eden Graz / St)
3. Andreas Mehl - Caroline Mehl (UTSC Forum Wien / W)
4. Andreas Seiringer - Eveline Kopt (TSC Grün Rot Wels / O)
5. Axel Grabmeier - Renate Grabmeier-Huber (TSC Burghof Voitsberg / St)
6. Walter Gerl - Elfriede Löcker (ESV - St. Pölten Sektion Tanz / N)
7. Harald Pichler - Silvia Pichler (TSK Swing & Dance / V)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Latein C, 9 Paare
1. Peter Pirngruber - Christa Theresa Steigerwald (UTSC Linz / O)
2. Walter Gerl - Elfriede Löcker (ESV - St. Pölten, Sektion Tanz / N)
3. Harald Pichler - Silvia Pichler (TSK Swing & Dance / V)
4. Pasquale Corrado - Susanne Meitner (TSK HIB Saalfelden / S)
5. Günter Engel - Erika Engel (TSC Eden Graz / St)
6. Johann Urak - Manuela Urak (TSK Herzogstadt / K)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Latein C, 6 Paare
1. Eugen Kathan - Barbara Kathan (TSC Blau Gold Dornbirn Lustenau / V)
2. Günter Engel - Erika Engel (TSC Eden Graz / St)
3. Andreas Pirker - Regina Pirker (TSK Juventus Wien / W)
4. Lothar Schuler - Bianca Schuler (TSK Swing & Dance / V)
5. Herbert Frana - Monika Frana (UTSS Raika Gänserndorf / N)
6. Peter Tschusch - Anna-Maria Tschusch (UTSK Casino Wien / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Latein B, 4 Paare
1. Bernhard Kirchner - Justyna Ciesla (TSK Modena Wien / W)
2. Hubert Posch - Ruth Binder (1. Salzburger FTTC Rot-Weiß / S)
3. Martin Branc - Renate Branc (ATSC Imperial Wien / W)
4. Rono Alam - Cornelia Alam (TSC Aktiv / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Latein B, 7 Paare
1. Bernhard Buchgeher - Monika Bammer (TSC Jeunesse Linz / O)
2. Peter Hemmelmayr - Andrea Hemmelmayr (UTSC Linz / O)
3. Günter Sallaberger - Beate Honer (UTSC Forum Wien / W)
4. Hannes Weber - Elisabeth Weber (TSC Burghof Voitsberg / St)
5. Wolfgang Bandel - Christine Bandel (TSC Burghof Voitsberg / St)
6. Eric Kinsky - Jutta Schmid (TSC Vienna Dance / W)
7. Oskar Pavelka - Helga Pavelka (TSC Aktiv / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Latein B, 5 Paare
1. Josef Kronschläger - Evelyn Kronschläger (TSC Jeunesse Linz / O)
2. Günter Sallaberger - Beate Honer (UTSC Forum Wien / W)
3. Eric Kinsky - Jutta Schmid (TSC Vienna Dance / W)
4. Wolfgang Bandel - Christine Bandel (TSC Burghof Voitsberg / St)
5. Oskar Pavelka - Helga Pavelka (TSC Aktiv / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren I Latein S, 6 Paare
1. Gerald Kranewitter - Katrin Kranewitter (UTSK Juwel Wattens / T)
2. Otto Kovacs - Ildiko Kis (TSC Vienna Dance / W)
3. Hendryk Schwarz - Martina Folladore (TSK Tirol / T)
4. Jürgen Harrer - Elke Schacherl (1. TSGK Krems / N)
5. Robert Kinnl - Greta Lech (UTSC Starlight / W)
6. Thomas Götz - Sylvia Weinerth (HSV Wien Sektion Tanz / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren II Latein S, 4 Paare
1. Roman Lachner - Claudia Lachner (TSC blau-grün Wien / W)
2. Herbert Klingler - Ursula Klingler (1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck / T)
3. Erich Rieder - Monika Rieder (TSK Juventus Wien / W)
4. Alfred Fuchs - Brigitte Fuchs (TSK Floridsdorf / W)

Österreichische Meisterschaft Senioren III Latein S, 2 Paare
1. Franz Steinbichler - Ria Steinbichler (TSC Blau Gold Dornbirn Lustenau / V)
2. Herbert Klingler - Ursula Klingler (1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck / T)

Alle Details zu der Österreichischen Meisterschaft Senioren und zu den Ergebnissen finden Sie HIER und HIER.

POSCHNER Erwin, EP / 06.10.2012
News: Ergebnisse Inland
World DanceSport Federation SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: