Facebook: ÖTSV Seite drucken

02.03.2013 - ÖM Latein

Wie schon bei den Staatsmeisterschaften in den Standardtänzen 2010 erwies sich Steyr wiederum als würdiger Austragungsort für Meisterschaften.

Der bis auf den letzten Platz gefüllte Stadtsaal bot den 75 Paaren einen schönen Rahmen für ihre großartigen Leistungen. Das bestätigten uns auch viel Tänzer, die sich freuten, wieder einmal in einem Ballsaal anstatt in Turnhallenatmosphäre ihr Können zu zeigen.

Dass das Steyrer Publikum besonders tanzbegeistert ist, beweisen auch die Anfragen der Besucher, wann das nächste Turnier in Steyr stattfinden wird. Vielleicht ja schon bald: Nachdem auch die zahlreich anwesenden politischen Ehrengäste sich vom Erfolg der Veranstaltung überzeugen konnten, überlegt der TanzSport-Klub Grün-Weiß Steyr, sich für die Austragung der nächstjährigen Staatsmeisterschaft der Lateinformation zu bewerben.

Der Veranstalter bedankt sich bei allen teilnehmenden Paaren für ihre hervorragenden Leistungen und die gute Stimmung, die sie ins Turnier mitbrachten.

TV-Beitrag zur ÖM Latein von RTV - RegionalfernsehenOOE

Bilder von der Veranstaltung finden Sie HIER.

Hier sehen alle Tänze der Finalrunden:          

   D-Klasse

 

 

 

   C-Klasse

 

 

 

   B-Klasse

 

 

 

Österreichische Meisterschaft Latein / Allgemeine Klasse D, 30 Paare
1. Justin Beboso - Isabella Steinbach (TSK Forum Wolkersdorf / N)
2. Philipp Ladler - Sara Griesbacher (TSC Zentrum Graz / St)
3. Christoph Koller - Cornelia Helfert (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
4. Attila Kobori - Mariana Osadcenko (UTSC Starlight / W)
5. Thorsten Bandel - Andrea Prediscan (TSC Burghof Voitsberg / St)
6. Gabriel Reikl - Julia Österreicher (TSC Blau-Grün Wien / W)
Semifinale
7. Fabian Anderle - Nadine Buchhaus (TSC Burghof Voitsberg / St)
8. Manuel Mammerler - Angelika Adamcyk (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
9. Bernhard Gruber - Maria Seda (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
10. Martin Kumpitsch - Lisa Weinhapl (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
10. Christian Wopienka - Viktoria Lamp (TSC Rot-Weiss / W)
12. Michael Rader - Tanja Kaltenböck (TSC Jeunesse / O)
Viertelfinale
13. Manuel Rosner - Julia Rosner (TSC Grün-Rot Wels / O)
14. Tibor Hoza - Sophie Taborsky (TSK Juventus Wien / W)
14. Kurt Kernstock - Stephanie Mörz (TSC Blau-Grün Wien / W)
14. Michael Walter - Christina Walter (TSC Grün-Rot Wels / O)
17. Peter Holl - Julia Weilinger (TSK Forum Wolkersdorf / N)
18. Stefan Himsl - Caroline Wenig (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
18. Florian Widhalm - Sylvia Rubey (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
20. Jan Grabenwöger - Tanja Wessely (TSC International / N)
21. Gregor Zoller - Daniela Pümpel (TSK Tirol / T)
22. Michael Berneder - Katharina Floimayr (TSC Grün-Rot Wels / O)
22. Nikolaus Preißer - Nicole Überreich (TSC Dance & Lifestyle Salzburg / S)
22. Christopher Wurditsch - Klara Janjic (UTSC Starlight / W)
1. Runde
25. Robert Baumgartner - Christina Carda (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
26. Patrick Haider - Yvonne Brendel (TSC Jeunesse / O)
26. Martin Nowak - Lisa Diner (TSC Blau-Grün Wien / W)
26. Achim Schneps - Jacqueline Leßmika (TSK Juventus Wien / W)
29. Johannes Huber-Ecker - Sonja Obenland (TSC Grün-Rot Wels / O)
30. Patrick Renner - Isabella Burker (TSC Blau-Grün Wien / W)

Österreichische Meisterschaft Latein / Allgemeine Klasse C, 22 Paare
1. Christoph Weinhapl - Nadja Alkier (TSK Schwarz-Weiß Baden / N)
2. Florian Dörner - Angelika Godzisz (TSK Floridsdorf / W)
3. Michael Eder - Natascha Cervicek (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
4. Felix Neidhart - Ani Karadzhiyan (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
5. Simon Grüll - Lena Hötzendorfer (TSK Dancing Dots / O)
6. Georg Pichler - Julia Nusime (TSK Modena Wien / W)
Semifinale
7. Justin Beboso - Isabella Steinbach (TSK Forum Wolkersdorf / N)
8. Mario Stöger - Alexandra Gassner (ESV St. Pölten Sektion Tanz / N)
9. Lukas Felner - Karina Wanek (TSC Blau-Grün Wien / W)
10. Christian Klinger - Franziska Huber (TSC Dance & Lifestyle Salzburg / S)
11. Florian Entenfellner - Anna Hammel (TSC Grün-Rot Wels / O)
12. Maximilian Schneider - Lisa Kaltenbrunner (UTSS Raika Gänserndorf / N)
1. Runde
13. Vedran Nedelkovski - Isabella Mayr (TSK Juventus Wien / W)
14. Johannes Nagele - Sophia Wedel (TSK Tirol / T)
15. Christoph Koller - Cornelia Helfert (UTSK Schwarz-Weiß Wien / W)
16. Philipp Ladler - Sara Griesbacher (TSC Zentrum Graz / St)
17. Lukas Kreidl - Theresa Waigner (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
18. Kevin Urban - Saphira Kaiser (TSC Swing & Dance Feldkirch / V)
19. Thomas Prasch - Sandra Hinterhauser (TSK Juventus Wien / W)
20. Manuel Mammerler - Angelika Adamcyk (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
20. Manuel Rosner - Julia Rosner (TSC Grün-Rot Wels / O)
22. Heinrich Carda - Isabella Schmid (TSC Grün-Rot Wels (O)

Österreichische Meisterschaft Latein / Allgemeine Klasse B, 23 Paare
1. Alessandro Painsi - Fabienne Urschinger (TSC Burghof Voitsberg / St)
2. Donald Wolf - Beate Frey (UTSC Forum Wien / W)
3. Benedict Hiemer - Birgit Toth (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
4. Matthias Witzmann - Alessandra Angelini (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
5. Tian-He Liu - Bernadette Schnaitl (UTSC Forum Wien / W)
6. Felix Buchner - Taisiya Nikitina (HSV Sektion Tanz / W)
7. Oskar Hemmelmayr - Katharina Erlinger (TSK Dancing Dots / O)
8. Florian Rudolf - Veronika Hummel (TSC Blau-Grün Wien / W)
8. Bernhard Scheiner - Gisela Stix (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
8. Sebastian Wartner - Anna Grüll (TSK Dancing Dots / O)
11. David Rehrl - Nicole Höneckl (TSC Team 7 / S)
12. Sebastian Aigner - Caroline Amsüss (TSK Modena Wien / W)
12. Daniel Waitzer - Valeria Sallustio (UTSS Raika Gänserndorf / N)
14. Oliver Kern - Denise Aspetzberger (TSC Jeunesse / O)
15. Andreas Broch - Regina Buglak (TSC Schwarz-Gold Wien / W)
16. Georg Schlesinger - Sabine Köglberger (TSC Jeunesse / O)
17. Manfred Jaritz - Gitti Puster (TSC Zentrum Graz / St)
18. Christoph Weinhapl - Nadja Alkier (TSK Schwarz-Weiß Baden / N)
18. Maximilian Kopt - Daniela Seiringer (TSC Zentrum Graz ( St)
18. Clemens Kuprian - Eva-Christina Krzizek (TSK Modena Wien / W)
21. Daniel Pratl - Maya Gossler (UTSC Choice Graz / St)
22. Thomas Wurz - Tamara Wurz (ESV St. Pölten Sektion Tanz / N)
23. Attila Santo - Susanne Rieder (TSC Blau-Grün Wien / W)                                 

Alle Details zu der Österreichischen Meisterschaft Latein und zu den Ergebnissen finden Sie HIER.

POSCHNER Erwin, EP / 03.03.2013
News: Ergebnisse Inland
World DanceSport Federation SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: