Facebook: ÖTSV Seite drucken

Österreichische Staatsmeister vor dem Jahr 2000

Diese Seite ist entstanden mit der freundlichen Unterstützung von Helmut Baumann, Johannes Biba, Wolfgang Dietachmayr, Wolfgang Eliasch, Irene Hanke, Gilbert Hasenhüttl, Michael Herdlitzka, Helga Kern-Theissl, Ingrid Mayer, Hanspeter Pfeifer, Ferenc Polai, Ernst Schmid, Hans Schücker, Angelo Volpe und Christa Wiater (in alphabetischer Reihenfolge). Die Daten zusammengetragen hat Karl Weißl.

Staatsmeister Standard     Staatsmeister Latein     Staatsmeister Kombination

 

Staatsmeister Standard

Jahr Name Klub
1949 Walter Lottersberger & Frau TSK Weiß-Grün Graz
1950 Hubert Maier & Hilde Kindler TSK Weiß-Grün Graz
1951 Ing. Erich Steiner & Inge Führlinger TSK Weiß-Rot Linz
1952 Ing. Erich Steiner & Inge Führlinger TSK Weiß-Rot Linz
1953 Ing. Erich Steiner & Inge Führlinger TSK Weiß-Rot Linz
1955 Ing. Erich Steiner & Inge Führlinger TSK Weiß-Rot Linz
1956 Armin Bauernfeind & Elisabeth Gruber UTSK Casino Wien
1957 Kurt & Ingrid Mayer UTSK Casino Wien
1958 Gerhard & Minnerl Sandner TSK Blau-Gold St. Pölten
1959 Ing. Ernst Schweighofer & Gerti Petrisch TSK Eden Graz
1960 Ing. Ernst Schweighofer & Gerti Petrisch TSK Eden Graz
1961 Angelo Volpe & Elfi Siegl TSK Union West Wien
1962 Angelo Volpe & Elfi Siegl TSK Union West Wien
1963 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1964 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1965 Hanspeter Pfeiffer & Lore Fischer TSK Blau-Gelb Linz
1966 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1967 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1968 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1969 Wolfgang Nemec & Susi Macek TSK Union West Wien
1970 Wolfgang Nemec & Susi Macek TSK Union West Wien
1971 Wolfgang Steffl & Lore Fischer UTSK Schwarz-Weiß Wien
1972 Gunter & Christa Wiater UTSK Casino Wien
1973 Gunter & Christa Wiater UTSK Casino Wien
1974 Gunter & Christa Wiater UTSK Casino Wien
1975 Angelo & Helga Volpe ATSC Imperial Wien
1976 Angelo & Helga Volpe ATSC Imperial Wien
1977 Angelo & Helga Volpe ATSC Imperial Wien
1978 Peter & Ruth Pfluger UTSK Schwarz-Weiß Wien
1979 Peter & Ruth Pfluger UTSK Schwarz-Weiß Wien
1980 Peter & Ruth Pfluger UTSK Schwarz-Weiß Wien
1981 Peter & Ruth Pfluger UTSK Schwarz-Weiß Wien
1982 Peter & Ruth Pfluger UTSK Schwarz-Weiß Wien
1983 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter ATSC Imperial Wien
1984 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter TSK Imperial Wien
1985 Manfred Stiglitz & Sylvia Hahn UTSK Schwarz-Weiß Wien
1986 Manfred Stiglitz & Sylvia Hahn UTSK Schwarz-Weiß Wien
1987 Manfred Stiglitz & Sylvia Hahn UTSK Schwarz-Weiß Wien
1988 Peter & Christina Dobner UTSK Schwarz-Weiß Wien
1989 Peter & Christina Dobner UTSK Schwarz-Weiß Wien
1990 Irene & Helmut Hanke UTSK Casino Wien
1991 Irene & Helmut Hanke UTSK Casino Wien
1992 Manfred Zehender & Michaela Heintzinger UTSK Schwarz-Weiß-Wien
1993 Manfred Zehender & Michaela Heintzinger UTSK Schwarz-Weiß-Wien
1994 Manfred Zehender & Michaela Heintzinger UTSK Schwarz-Weiß-Wien
1995 Manfred Zehender & Michaela Heintzinger UTSK Schwarz-Weiß-Wien
1996 Manfred Zehender & Michaela Heintzinger UTSK Schwarz-Weiß-Wien
1997 Manfred Zehender & Michaela Heintzinger UTSK Schwarz-Weiß-Wien
1998 Christian Krenthaller & Agnes Twaroch ATSK Imperial Wien
1999 Christian Krenthaller & Agnes Twaroch ATSK Imperial Wien

 

Staatsmeister Latein

Jahr Name Klub
1962 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1963 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1964 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1965 Gilbert & Ingrid Hasenhüttl TSK Blau-Orange Graz
1966 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1967 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1968 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1969 Ferenc Polai & Waltraud Winkler TSK Gold-Weiß Innsbruck
1970 Werner Scharpf & Ruth Marnul TSC Eden Graz
1971 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1972 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1973 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1974 Ferenc & Waltraud Polai UTSK Schwarz-Weiß Wien
1975 Nemec & Graf TSK Gold-Weiß Innsbruck
1976 Nemec & Graf TSK Gold-Weiß Innsbruck
1977 Christian & Helga Opelt TSK Blau-Gelb Linz
1978 Wolfgang Wieland & Sylvia Wachet UTSK Schwarz-Weiß Wien
1979 Wolfgang Wieland & Sylvia Wachet UTSK Schwarz-Weiß Wien
1980 Günther Magerl & Helga Staufer TSK Jeunesse Linz
1981 Georg Hanser & Barbara Broschek TSK Tirol
1982 Dr. Manfred Scherb & Mag. Beatrix Scherb TSK Gold-Weiß Innsbruck
1983 Georg Hanser & Barbara Broschek TSK Tirol
1984 Georg & Barbara Hanser TSK Tirol
1985 Terence Klee & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1986 Terence Klee & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1987 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1988 Wolfgang Dietachmayr & Andrea Schinkinger TSK Jeunesse Linz
1989 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1990 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TSK Gold-Weiß Innsbruck
1991 Heinz-Peter Fürstelberger & Claudia Pfeiffer TSK Rot-Weiß Casino Linz
1992 Heinz-Peter Fürstelberger & Claudia Pfeiffer TSK Rot-Weiß Casino Linz
1993 Adolf Handl & Daniela Reisenberger TSK Gold-Weiß Innsbruck
1994 Andreas Kainz & Monika Fritz Die Kärntner St. Veit/Glan
1995 Andreas Kainz & Kelly Beesley Die Kärntner St. Veit/Glan
1996 Andreas Kainz & Kelly Beesley Die Kärntner St. Veith
1997 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol
1998 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol
1999 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol

 

Staatsmeister Kombination

Jahr Name Klub
1963 Hanspeter & Luise Pfeifer TSK Blau-Gelb Linz
1964 Fischer Salzburg
1965 Fischer Salzburg
1966 Fischer Salzburg
1967 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1968 Heinz Kern & Helga Theissl TSK Eden Graz
1969 Wolfgang Nemec & Susi Macek UTSK West Wien
1970 Werner Scharpf & Ruth Marnul TSC Eden Graz
1971 Werner Scharpf & Ruth Marnul TSC Eden Graz
1972 Franz Ludwig & Helga Raab Wien
1973 Dieter & Edeltraud Heidenreich  
1974 Wolfgang & Friederike Schirrer UTSK Forum Wien
1975 Günter & Renate Frauendienst TSK Weiß-Rot Linz
1976 Günter & Renate Frauendienst TSK Weiß-Rot Linz
1977 Günter & Renate Frauendienst TSK Weiß-Rot Linz
1978 Christian & Helga Opelt TSK Blau-Gelb Linz
1979 Erich Severa & Doris Wittmann  
1980 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter TSK Spanheim Klagenfurt
1981 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter TSK Spanheim Klagenfurt
1982 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter ATSC Imperial Wien
1983 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter ATSC Imperial Wien
1984 Michael Herdlitzka & Karin Schlüter ATSC Imperial Wien
1985 Manfred Stiglitz & Sylvia Hahn TSK Schwarz-Weiß Wien
1986 Manfred Stiglitz & Sylvia Hahn TSK Schwarz-Weiß Wien
1987 Peter & Christina Dobner TSK Schwarz-Weiß Wien
1988 Wolfgang Dietachmayr & Andrea Schinkinger TSK Jeunesse Linz
1989 Peter & Christina Dobner TSK Schwarz-Weiß Wien
1990 Herbert Schöpf & Beatrix Dander TTK Gold-Weiß Innsbruck
1991 Heinz-Peter Fürstelberger & Claudia Pfeiffer TSK Rot-Weiß Casino Linz
1992 Heinz-Peter Fürstelberger & Claudia Pfeiffer TSK Rot-Weiß Casino Linz
1993 Wolfgang Spee & Bettina Göstl Gold-Weiß Innsbruck
1994 Wolfgang Spee & Bettina Göstl Gold-Weiß Innsbruck
1995 Hannes Emmrich & Mette Gammelgaard TSK Rot-Weiß Casino Linz
1996 Patrick Trojer & Johanna Handl TSK Tirol
1997 Klaus & Elisabeth Andexlinger UTSC Linz
1998 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol
1999 Patrick Trojer & Johanna Handl UTSK Tirol

 

World DanceSport Federation
World DanceSport Federation
SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: