Facebook: ÖTSV Seite drucken

Österr. Meisterschaft Senioren, St. Pölten, 19. 5. 2007

Bei der heute in VAZ St. Pölten stattgefundenen Österreichischen Meisterschaft über 30/45/55 gab es folgende Ergebnisse:

über 30 Standard D - 12 Paare, Finale
1. Gerhard Kollmann - Susanne Kollmann (Wien) / UTSK Schwarz-Weiß Wien
2. Andreas Lahner - Gabriele Lahner (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Bernard Mann - Elfi Mann (Oberösterreich) / TSK Blau-Gelb Linz
4. Nick Salzer - Barbara Deyerl (Wien) / TSCAktiv
5. Martin Kumhera - Susanne Kumhera (Niederösterreich) / TSC Allegro
6. Thomas Stix - Isabella Stix (Niederösterreich) / UTSK Mank

über 45 Standard D - 11 Paare, Finale
1. Manfred Kerschner - Monika Kügler (Wien) / UTSK Casino Wien
2. Klaus Hofstetter - Ilse Lepperdinger (Oberösterreich) / TSK Blau-Gelb Linz
3. Karl Pongracz - Elisabeth Pongracz (Wien) / ATSC Imperial Wien
4. Hugo Tripold - Margarete Tripold (Salzburg) / TSC Team 7
5. Karl Schmollmüller - Elisabeth Schmollmüller (Niederösterreich) / UTSK Mank
6. Michael Morik - Karin Morik (Vorarlberg) / Aristocats Bregenz

über 55 Standard D - 4 Paare, Finale
1. Günter Rohr - Sonja Rohr (Niederösterreich) / TSC International
2. Herbert Novotny - Mathilde Novotny (Wien) / TSCAktiv
3. Helmut Peraus - Elfriede Lehner (Wien) / TSCAktiv
4. Kurt Hawlicek - Inge Hawlicek (Wien) / TSK Modena Wien

über 30 Standard C - 8 Paare, Finale
1. Thomas Täuber - Monika Stoll (Niederösterreich) / TSC Allegro
2. Ireneusz Pasich - Renata Pasich (Wien) / TSK Juventus - Wien
3. Alois Winter - Kirsten Kagerer (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
4. Gerhard Kollmann - Susanne Kollmann (Wien) / UTSK Schwarz-Weiß Wien
5. Georg Jungwirth - Birgit Jungwirth (Steiermark) / TSC Weiß - Silber - Graz
6. Erwin Poschner - Friederike Bobek (Wien) / TSK Modena Wien

über 45 Standard C - 12 Paare, Finale
1. Manfred Kerschner - Monika Kügler (Wien) / UTSK Casino Wien
2. Haimo Arnold - Johanna Arnold (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
3. Karl Schneider - Christa Schneider (Niederösterreich) / TSC Allegro
4. Franz Moisl - Andrea Kappler (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
5. Kristof Buchbauer - Luzia Buchbauer (Kärnten) / 1. Lavanttaler TSC
6. Herbert Pairitsch - Andrea Pairitsch (Kärnten) / TSC Rot-Gold Klagenfurt

über 55 Standard C - 4 Paare, Finale
1. Günter Rohr - Sonja Rohr (Niederösterreich) / TSC International
2. Pavol Mihalec - Maria Mihalcova (Wien) / TSCAktiv
3. Franz Riegler - Maria-Anna Angetter (Wien) / TSK Juventus - Wien
4. Erich Fenzel - Helga Fenzel (Wien) / TSK Studio XIV

über 30 Standard B - 8 Paare, Finale
1. Harald Ebner - Veronika Königswieser (Wien) / UTSC Forum Wien
2. Christian Jordan - Sonja Sigmund-Jordan (Wien) / UTSK Casino Wien
3. Thomas Täuber - Monika Stoll (Niederösterreich) / TSC Allegro
4. Erich Bönisch - Christa Bönisch (Wien) / UTSK Casino Wien
5. Harald Ressmann - Christine Ressmann (Kärnten) / TSK Herzogstadt
6. Werner Kraus - Elisabeth Uhrmacher (Wien) / TSCAktiv

über 45 Standard B - 12 Paare, Finale
1. Alois Schaubmayr - Magdalena Schaubmayr (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
2. Manfred Kerschner - Monika Kügler (Wien) / UTSK Casino Wien
3. Karl-Heinz Glück - Dagmar Glück (Salzburg) / 1. Salzburger FTTC Rot-Weiß
4. Gernold Zichtl - Brigitte Zichtl (Niederösterreich) / UTSK Mank
5. Andreas Cizek - Brigitte Cizek (Niederösterreich) / TSC Allegro
6. Richard Scharf - Maria Theresia Scharf (Vorarlberg) / TSC Casino-Dornbirn
7. Harald Payer - Monika Schenker (Steiermark) / Forum - Graz

über 55 Standard B - 8 Paare, Finale
1. Johann Ohler - Katharina Ohler (Wien) / TSK Studio XIV
2. Alfred Elias - Anna Elias (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten
3. Karl Hengl - Silvia Schernberger (Wien) / UTSK Casino Wien
4. Peter Skoupy - Silvia Bojer (Wien) / UTSK Casino Wien
5. Hermann Herzog - Isolde Herzog (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
6. Günter Rohr - Sonja Rohr (Niederösterreich) / TSC International

über 30 Standard A - 7 Paare, Finale
1. Harald Ebner - Veronika Königswieser (Wien) / UTSC Forum Wien
2. Oliver Forstner - Christina Kratzer (Wien) / UTSK Schwarz-Weiß Wien
3. Andreas Lagler - Sabine Palmetshofer (Wien) / UTSC Starlight
4. Herbert Nageler - Claudia Nageler (Wien) / TSK Alt Erlaa
5. Bernhard Strasser - Eva Strasser (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten
6. Werner Kraus - Elisabeth Uhrmacher (Wien) / TSCAktiv
7. Peter Hebenstreit - Iris Hebenstreit (Kärnten) / TSK Herzogstadt

über 45 Standard A - 11 Paare, Finale
1. Kurt Friedrich - Andrea Friedrich (Vorarlberg) / TSC Casino-Dornbirn
2. Oswin Kaiser - Edeltraud Kaiser (Oberösterreich) / UTSC Linz
3. Alois Schaubmayr - Magdalena Schaubmayr (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
4. Werner Steinkellner - Eva Maria Steinkellner (Niederösterreich) / UTSK Mank
5. Herbert Klingler - Ursula Klingler (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck
6. Karl-Heinz Glück - Dagmar Glück (Salzburg) / 1. Salzburger FTTC Rot-Weiß

über 55 Standard A - 4 Paare, Finale
1. Peter Königsecker - Anna Königsecker (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten
2. Johann Ohler - Katharina Ohler (Wien) / TSK Studio XIV
3. Peter Gleiszner - Ulrike Kernstock (Niederösterreich) / 1. TSGK Krems
4. Horst Felsch - Heidemarie Felsch (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol

über 30 Standard S - 10 Paare, Finale
1. Roland Holub - Eleonore Gerl (Wien) / ATSC Imperial Wien
2. Walter Valenta - Irmtraud Maurer (Wien) / UTSK Schwarz-Weiß Wien
3. Andreas Schogger - Alice Schogger (Wien) / HSV Sektion Tanz
4. Diethard Govekar - Kerstin Kunzmann (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
5. Martin Dietl - Eva Dietl (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
6. Arnold Feichtinger - Susanne Feichtinger (Vorarlberg) / TSC Casino-Dornbirn
Österr. Meister Standard über 30: Roland Holub - Eleonore Gerl (Wien) / ATSC Imperial Wien

über 45 Standard S - 15 Paare, Finale
1. Gerhard Böswarth - Regina Böswarth (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten
2. Robert Dub - Sylvia Schäfer-Nouza (Wien) / UTSK Schwarz-Weiß Wien
3. Erich Tremetzberger - Eva-Maria Tremetzberger (Niederösterreich) / inTAKT Raiffeisen Amstetten
4. Theodor Rulofs - Eva Rulofs (Wien) / UTSK Casino Wien
5. Heinz Böhm - Manuela Böhm (Wien) / TSK Studio XIV
6. Friedrich Bohrn - Hildegard Gavaric (Wien) / ATSC Imperial Wien
7. Kurt Friedrich - Andrea Friedrich (Vorarlberg) / TSC Casino-Dornbirn
Österr. Meister Standard über 45: Gerhard Böswarth - Regina Böswarth (Niederösterreich) / TSK Elysee St. Pölten

über 55 Standard S - 18 Paare, Finale
1. Anton Novak - Susanna Novak (Wien) / TSK Modena Wien
2. Peter Kielhauser - Renate Kielhauser (Wien) / HSV Sektion Tanz
3. Gerhard Salzgeber - Ingrid Salzgeber (Vorarlberg) / bludance Bludenz
4. Wolfgang Ebenhoch - Angelika Helweg (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck
5. Werner Syrovatka - Ursula Syrovatka (Wien) / UTSC Forum Wien
6. Franz Steinbichler - Ria Steinbichler (Vorarlberg) / TSC Blau Gold Dornbirn - Lustenau
7. Erik Loos - Christine Loos (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
Österr. Meister Standard über 55: Anton Novak - Susanna Novak (Wien) / TSK Modena Wien

über 30 Latein D - 5 Paare, Finale
1. Manfred Hain - Heidi Hain (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol
2. Roman Lachner - Claudia Lachner (Wien) / TSCAktiv
3. Andreas Henöckl - Evelyne Henöckl (Kärnten) / TSC Rot-Gold Klagenfurt
4. Peter Zipper - Viktoriya Zipper (Wien) / TSCAktiv
5. Predrag Jukic - Ksenija Jukic (Wien) / TSCAktiv

über 45 Latein D - 4 Paare, Finale
1. Alois Schaubmayr - Magdalena Schaubmayr (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
2. Herbert Klingler - Ursula Klingler (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck
3. Hugo Tripold - Margarete Tripold (Salzburg) / TSC Team 7
4. Karl Schneider - Christa Schneider (Niederösterreich) / TSC Allegro

über 55 Latein D - 4 Paare, Finale
1. Franz Steinbichler - Ria Steinbichler (Vorarlberg) / TSC Blau Gold Dornbirn - Lustenau
2. Oskar Pavelka - Helga Pavelka (Wien) / TSCAktiv
3. Pavol Mihalec - Maria Mihalcova (Wien) / TSCAktiv
4. Helmut Peraus - Elfriede Lehner (Wien) / TSCAktiv

über 30 Latein C - 3 Paare im Finale
1. Markus Kappe - Sylvia Preymann (Wien) / TSC Vienna Dance
2. Rono Alam - Cornelia Alam (Wien) / TSCAktiv
3. Manfred Hain - Heidi Hain (Tirol) / TSZ Pillerseetal Tirol

über 45 Latein C - 8 Paare, Finale
1. Karl Köpf - Margit Struppe (Wien) / TSK Floridsdorf
2. Franz Moisl - Andrea Kappler (Oberösterreich) / TSC Grün Rot Wels
3. Alois Schaubmayr - Magdalena Schaubmayr (Oberösterreich) / TSK Dancing Dots
4. Fritz Hetych - Elisabeth Hetych (Wien) / UTSC Forum Wien
5. Alfred Zeltner - Regina Dworzak (Wien) / UTSC Starlight
6. Peter Steyskal - Ulrike Zöchling (Wien) / UTSC Forum Wien
7. Leo Scharmitzer - Sylvia Knapp (Wien) / UTSC Forum Wien

über 55 Latein C - 3 Paare, Finale
1. Franz Steinbichler - Ria Steinbichler (Vorarlberg) / TSC Blau Gold Dornbirn - Lustenau
2. Hermann Herzog - Isolde Herzog (Salzburg) / TSK Blau-Gold Salzburg
3. Peter Tschusch - Anna-Maria Tschusch (Wien) / UTSK Casino Wien
Österr. Meister Latein über 55: Franz Steinbichler - Ria Steinbichler (Vorarlberg) / TSC Blau Gold Dornbirn - Lustenau

über 30 Latein S - 5 Paare, Finale
1. Gerhard Mark - Claudia Mark (Tirol) / TSK Tirol
2. Rene Grünbacher - Andrea Bastiani (Tirol) / TSK Tirol
3. Harald Ebner - Veronika Königswieser (Wien) / UTSC Forum Wien
4. Markus Kappe - Sylvia Preymann (Wien) / TSC Vienna Dance
5. Egon Pircher - Lydia Pircher (Tirol) / 1. TTK Gold-Weiß-Innsbruck
Österr. Meister Latein über 30: Gerhard Mark - Claudia Mark (Tirol) / TSK Tirol

über 45 Latein S - 3 Paare, Finale
1. Karl Köpf - Margit Struppe (Wien) / TSK Floridsdorf
2. Alfred Fuchs - Brigitte Fuchs (Wien) / TSK Floridsdorf
3. Fritz Hetych - Elisabeth Hetych (Wien) / UTSC Forum Wien
Österr. Meister Latein über 45: Karl Köpf - Margit Struppe (Wien) / TSK Floridsdorf

Hier finden Sie alle Detailergebnisse.

WEIßL Karl, KW / 19.05.2007
News: Ergebnisse Inland
World DanceSport Federation SportMinisterium

News aus dem Tanzsport:

Klubs in deiner Nähe:

Bundesland: